10.07.2020 Могут ли домашние животные заразиться коронавирусом?

Могут ли домашние животные заразиться коронавирусом?

Мы не знаем точного источника текущей вспышки коронавирусной болезни 2019 года (COVID-19), но мы знаем, что она первоначально произошла от животного, вероятно летучей мыши.
В настоящее время нет доказательств того, что животные играют значительную роль в распространении вируса, вызывающего COVID-19. Необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, может ли COVID-19 воздействовать на различных животных.
Мы все еще изучаем этот вирус, но, похоже, он может распространяться от людей к животным в некоторых ситуациях.

Риск распространения вируса, который вызывает появление COVID-19 среди животных.

Мы все еще узнаем об этом вирусе, но, похоже, он может распространяться от людей к животным в некоторых ситуациях, особенно после тесного контакта с человеком, больным COVID-19.

Животные, которые могут быть заражены вирусом, вызывающим COVID-19.

Мы знаем, что кошки, собаки и некоторые другие виды животных могут быть заражены SARS-CoV-2, вирусом, вызывающим COVID-19, но мы пока не знаем всех животных, которые могут заразиться. По всему миру поступали сообщения о заражении животных вирусом.

Сообщалось, что небольшое количество домашних кошек и собак было заражено вирусом в нескольких странах, включая США. Большинство из этих домашних животных заболели после контакта с людьми, больными коронавирусом.
У некоторых львов и тигров в нью-йоркском зоопарке был обнаружен положительный результат на SARS-CoV-2 после появления признаков респираторного заболевания. Чиновники здравоохранения считают, что эти крупные кошки заболели после контакта с работником зоопарка, который был заражен SARS-CoV-2. Все эти крупные кошки полностью выздоровели.
SARS-CoV-2 был недавно обнаружен у норок (которые тесно связаны с хорьками) на нескольких фермах в Нидерландах. У норок наблюдались дыхательные и желудочно-кишечные симптомы. Поскольку у некоторых рабочих на этих фермах были симптомы COVID-19, вполне вероятно, что именно они были источником инфекций для этих животных. Некоторые фермерские кошки на нескольких норковых фермах также выработали антитела к этому вирусу, что позволяет предположить, что в какой-то момент они подвергались воздействию вируса. Официальные лица в Нидерландах изучают связь между здоровьем людей и животных, а также окружающей средой на этих норковых фермах.

Ученые проводят активное наблюдение влияния вируса SARS-CoV-2 на домашних животных, включая кошек, собак и других мелких млекопитающих, которые имели контакт с человеком с COVID-19. Эти животные проходят тестирование на инфекцию SARS-CoV-2, а также тестируются, чтобы определить, вырабатывает ли животное антитела к этому вирусу. Эта работа проводится для того, чтобы помочь нам лучше понять, насколько распространенной является инфекция SARS-CoV-2 у домашних животных, а также возможную роль домашних животных в распространении этого вируса.

Исследования на SARS-Cov-2 на животных ограничены, но исследования продолжаются, чтобы узнать больше о том, как этот вирус может поражать различных животных.

Недавние исследования показывают, что хорьки, кошки и золотые сирийские хомяки могут быть экспериментально заражены вирусом и могут распространять инфекцию на других животных того же вида в лабораторных условиях.
В ряде исследований изучались приматы в качестве моделей для заражения человека. Макаки-резус, макаки циномолгус, гривец и обыкновенный мартышка могут заразиться SARS-CoV-2 и заболеть в лабораторных условиях.
Мыши, свиньи, цыплята и утки, похоже, не заражаются и не распространяют инфекцию на основании результатов этих исследований.
Данные одного исследования показывают, что некоторые собаки, кошки и хорьки могут заразиться, но могут не распространять вирус на других животных своего вида.

Эти результаты были основаны на небольшом количестве животных. Необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, может ли COVID-19 воздействовать на различных животных.

Источник: CDC-Центры по контролю и профилактике заболеваний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *